Рекомендуем

Поиск



Счетчики







Кормление собак и кошек: мифы и реальность

Как правильно кормить собаку и кошку? Каких рекомендаций следует придерживаться, а чему вообще не стоит верить?

Рассмотрим самые распространенные мифы о питании собак и кошек, которые существуют среди владельцев домашних питомцев.

Миф 1. Питательные потребности собак и кошек аналогичны человеческим, поэтому походы в зоомагазин нас не интересуют

Реальность — мы не понимаем, для чего заказывать готовые товары для животных, если можно все сделать своими руками дома из купленных нами продуктов.

Большинство из нас относится к домашним любимцам как к членам семьи, из-за чего легко забыть, что животные имеют другие пищевые потребности, чем мы. Собаки и кошки принадлежат к отряду плотоядных животных, и их потребности в питании полностью отличаются от потребностей человека.

Необходимое количество питательных веществ варьируется в зависимости от жизненного цикла питомца (рост, зрелый возраст, беременность, пожилой возраст и тому подобное).

Проще говоря, у кошек более высокие потребности в энергии и питательных веществах, чем у собак, а у собак — более высокие потребности, чем у людей.

Например, в рационе человека должно быть не более 15% белка. Минимальное количество белка для взрослой собаки — 18%, для кошки — 25%.

Сбалансировать домашний рацион собаки или кошки на глаз очень сложно. Исследования показывают, что дозы пищи, которые не назначаются специалистами по питанию, а только интуитивно вводятся хозяевами, имеют значительный дефицит питательных веществ.

Именно поэтому создаются готовые сбалансированные рационы, в которых содержатся все необходимые для организма животного питательные вещества в правильном соотношении. Хороший интернет магазин зоотоваров подберет вашему любимцу качественный сбалансированный корм, опираясь на породу, возраст, образ жизни и особенности организма вашего питомца.

От неправильного питания животное может заболеть, тогда понадобятся такие зоотовары как медицинские препараты для животных. Не стоит доводить до этого. Найдите хороший зоомагазин для собак и кошек и заказывайте сбалансированный корм по выгодной для вас цене и не переживайте о здоровье вашего любимца.

Миф 2. Человеческая пища (столовые отходы) так же хороша для животных

Реальность — прежде чем давать питомцу остатки вашей тарелки, стоит подумать дважды.

Большинство хозяев знают, что некоторые продукты из человеческого стола могут быть токсичными для собак и кошек — лук, чеснок, изюм или шоколад. Для нас эти продукты вкусные закуски, а для домашних животных — яд, который может их убить.

Но также нельзя давать остатки со стола и по другим причинам. Человеческая пища часто бывает приправлена пряностями, что может вызвать у вашего питомца боль в желудке и диарею. Кроме того, наша пища обычно жирная и, следовательно, очень калорийная и несбалансированная с точки зрения пищевых потребностей собаки или кошки.

Если вы хотите порадовать своего любимца вкусненьким, для этого есть специальные товары для животных — лакомства. Это не только вкусно, но очень полезно. Любой интернет зоомагазин имеет в своем арсенале обширный список разнообразных вкусняшек, которыми вы точно поднимете настроение своему животному.

Миф 3. Глютен вреден для собак и кошек

Реальность — чувствительность к глютену встречается очень редко.

Возникновение какой-либо реакции на глютен у людей затрагивает 1-3% населения. Остальные люди не испытывают никаких клинических симптомов после употребления глютена. Тем не менее, многие люди исключают глютен из своего рациона, и эта тенденция также распространяется на домашних животных.

Такие хозяева ищут безглютеновые зоотовары для кошек и собак. Однако это неправда, что продукты без глютена полезнее — глютен положительно влияет на качество фекалий, особенно у собак крупных пород с чувствительным пищеварительным трактом.

Учитывая, что глютеновая болезнь встречается у небольшого процента людей и что непереносимость глютена у собак описывается только у ирландских сеттеров, нет никаких оправданий для исключения глютена из рациона вашего питомца. Соответственно, нет нужды вам изо всех сил искать безглютеновые товары для животных.

Миф 4. Курица вызывает аллергию, поэтому ее нельзя включать в корм для собак и кошек

Реальность — некоторые владельцы собак и кошек избегают покупать товары для животных, содержащие курицу.

Существует специальная 30-дневная диета (элиминационная диета), которая поможет вам определить, вызывает ли курица аллергическую реакцию у животного, или нет. Если с помощью этой диеты вы подтвердили аллергию на куриный белок, употребление корма без курицы полностью оправдано.

Любой хороший интернет магазин для животных поможет вам с выбором корма, в составе которого отсутствует курица, поскольку существует большое разнообразие питания для животных с другим мясом — телятиной, индейкой, уткой, ягненком и т.д.

Мифов о питании собак и кошек еще существует множество, мы описали только самые популярные. Из них можно заключить, что далеко не всей мифической информации стоит верить. А что важно делать, так это проверять мифы на правдивость и покупать своему любимцу товары для животных самого высокого качества.